Programa General Festival Internacional LIT – 2017


FESTIVAL INTERNACIONAL LIT – 2017
Homenaje a Gabriel García Márquez

Duitama – Paipa – Sogamoso

Boyacá, Colombia

(del 11 al 27 de mayo)

Paises invitados: Argentina, España, México y Venezuela

Organiza: LIT-ASOCIACIÓN DE LITERATURA

Coordinación: Elizabeth Córdoba Pérez

 

PROGRAMA GENERAL

 

JUEVES  11 Y VIERNES 12

(DUITAMA)

TALLER PÁJARO AZUL- POESÍA

Director de Taller: Carlos Castillo Quintero

Hora: 5:00 A 8:00 PM

Lugar: Edificio Plaza (Carrera 15, No. 14-58).

No tiene costo alguno, está subsidiado por Lit.-Asociación de Literatura

Evento dirigido escritores, docentes y lectores.

 

SÁBADO 13

(DUITAMA)

TALLER PÁJARO AZUL- POESÍA

Director de Taller: Carlos Castillo Quintero

Hora: 9:00 A 1:00 – 2:00 A 6:00

Lugar: Edificio Plaza (Carrera 15, No. 14-58).

No tiene costo alguno, está subsidiado por Lit.-Asociación de Literatura

Evento dirigido escritores, docentes y lectores.

Más información sobre el Taller, AQUÍ

LUNES 22

(DUITAMA)

CONCURSO DEPARTAMENTAL DE DECLAMACIÓN – GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ

Categorías Semillero  e Infantil

Hora: 9:00 am a 12:00 pm

Categorías Juveniles y Universitaria

Hora: 2:00 am a 5:00 pm

Lugar: Auditorio Principal Cámara de Comercio de Duitama

Evento dirigido a los colegios del departamento de Boyacá.

 

MARTES 23

(DUITAMA)

APERTURA DEL FESTIVAL Y BIENVENIDA A ESCRITORES

RECITAL RUMBO A MACONDO 1

RUEDA DE PRENSA

Hora: 5:00 – 8:00 PM

Lugar: Cra 15 No. 14-58, Edificio Plaza, Duitama

Coctel de bienvenida

Evento dirigido a periodistas de radio, prensa y televisión; entidades gubernamentales y no gubernamentales; escritores invitados al Festival.

 

MIÉRCOLES 24

(PAIPA)

PRIMER CONVERSATORIO

Hora: 8:00 a.m. – 12:00 a.m.

Lugar: Colegio Armando Solano

Escritores invitados al Festival leen su obra

Conversatorio: “Macondo”, a cargo del escritor Rafael Darío Jiménez  (Aracataca).

Evento dirigido a los estudiantes profesores y comunidad estudiantil.

 

PRIMERA LECTURA ITINERANTE

Hora: 3:00 p.m. – 5:00 p.m.

Lugar: Parque principal

Escritores invitados al Festival

Evento dirigido al público en general.

 

PRIMERA GALA LITERARIA

Hora: 6:00 p.m. – 8.00 p.m.

Lugar: Edificio Sede Social Pablo Solano

Escritores invitados al Festival

Animación musical a cargo de Otto Nogales (Venezuela).

Evento dirigido al público en general.

 

JUEVES 25

(SOGAMOSO)

SEGUNDO CONVERSATORIO

Hora: 8:00 a.m. – 10:00 a.m.

Lugar: Colegio Sugamuxi

Escritores invitados al Festival leen su obra

Conversatorio: “Polifonía en la novela La hojarasca”, a cargo de Danny Foliaco Machado.

Evento dirigido a los estudiantes del plantel, docentes y padres de familia.

 

RECITAL RUMBO A MACONDO 2

Lugar: Café Belamín

Hora: 11:00 a.m. – 12:30 p.m.

Escritores invitados al Festival

Evento dirigido al público en general.

 

TERCER  CONVERSATORIO

Hora: 3:00 p.m. – 4:30 p.m.

Lugar: Colegio Silvestre Arenas

Escritores invitados al Festival

Conversatorio: “Cien años de soledad”, a cargo de Wilson Guillermo Díaz Rodríguez.

Evento dirigido a los estudiantes del plantel, docentes y padres de familia.

 

SEGUNDA GALA LITERARIA

Lugar: Teatro Sogamoso

Hora: 5:00 p.m. – 7:00 p.m.

Escritores invitados al Festival

Intervención musical: Otto Nogales (Venezuela).

Evento dirigido al público en general.

 

SEGUNDA LECTURA ITINERANTE

Escritores invitados al Festival – Micrófono abierto.

Hora: 8:00 a.m. – 10:00 p.m.

Lugar: Carpa Teatro La Mueca

Evento dirigido al público en general

 

VIERNES 26

(DUITAMA)

CUARTO CONVERSATORIO

Hora: 8:30 a.m. – 10:00 a.m.

Lugar: Colegio Jesús Eucaristía

Conversatorio: “Macondo”, a cargo del escritor Rafael Darío Jiménez (Aracataca).

Evento dirigido a los estudiantes del plantel, docentes y padres de familia.

 

QUINTO CONVERSATORIO

Hora: 10:30 a.m. – 12:00 a.m.

Lugar: Colegio Guillermo León Valencia

Conversatorio: “El periodismo literario en Gabriel García Márquez”, a cargo del escritor Oscar Perdomo Gamboa.

Escritores invitados a Festival leen su obra

Evento dirigido a los estudiantes del plantel, docentes y padres de familia.

 

RECITAL RUMBO A MANCONDO 3

Hora: 2:00 p.m. – 4:00 p.m.

Lugar: Colegio Guillermo León Valencia

Conversatorio con el Semillero Literario, a cargo del escritor Rafael Darío Jiménez.

Evento dirigido a la comunidad, jóvenes y niños.

 

TERCERA LECTURA ITINERANTE

Hora: 2:00 p.m. – 4:00 p.m.

Lugar: Cárcel del Menor

Escritores invitados al Festival

Evento dirigido a los internos y al personal administrativo.

 

TERCERA GALA LITERARIA

Hora: 7:00 p.m. – 10:00 p.m.

Recital escritores invitados al Festival

Intervención musical: Otto Nogales (Venezuela) y Carlos Numpaque – Concierto de música sacra.

Recorrido al Pueblito Boyacense

Toma de la Fotografía oficial del evento

Fogata y coctel

Evento dirigido público en general.

 

SÁBADO 27

(DUITAMA)

RECITAL RUMBO A MACONDO 4

Hora: 10:00 a.m. – 12:00 m.

Lugar: Edificio Plaza (Carrera 15, No. 14-58)

Conversatorio: “Gabriel García Márquez, historias de Macondo”, a cargo de los escritores invitados al Festival

Evento dirigido la comunidad en general.

 

ENCUENTRO DE DECLAMADORES COSTUMBRISTAS

Hora:  3:00 p.m. – 6:00 p.m.

Lugar: Parque Los libertadores

Escritores invitados al Festival

Evento dirigido al público en general.

CARPA DEL LIBRO

Venta y firma de los libros por los autores invitados al Festival.

 

RECITAL RUMBO A MACONDO 5

Tema: Lectura dirigida

Hora: 5:00 p.m. – 7:00 p.m.

Lugar: Salón Social Tocogua

Evento dirigido a la comunidad en general.

 

CUARTA LECTURA ITINERANTE Y CIERRE DEL EVENTO

Hora: 6:00 p.m. – 8:00 p.m.

Lugar: Mafalda Café Bar

Tertulia escritores invitados al Festival

Evento dirigido al público en general.

 

INVITADOS

Escritores, músicos, conferencistas
(En orden alfabético)

Alba Matilde Pérez Riaño, Alcides Monguí, Alonso Quintín Gutiérrez, Ana Alcira Pérez, Arturo Naranjo, Bertha Rojas, Carlos Castillo Quintero, Carlos Iván Camargo, Carmenza Muñoz, Cecilia Jiménez de Suarez (Adeizagá), Danny Foliaco Machado, Darío Rodríguez, David Castellanos, Denisse Florián, Diana Sanabria, Elena Sierra, Elizabeth Córdoba Pérez, Elkin Jiménez Jaimes, Florencio Niño Bolívar, Florentino Vega Pérez, Francisco Helí Ramírez, Germán Bello, Giovanni Sánchez Osorio, Guillermo Velásquez Forero, Hernando Torres, Javier Andrés Limas, Jorge Dussan, José Edgar Castro Garcés, Julio Cesar Medrano, Laureano León, Leónidas Ramírez, Luis Eduardo Correa, Luis Hernando Guerra, Luis Lujan, Magda Pinilla, María Inés Pérez, Mario Rincón, Miyer Pineda, Oscar Perdomo Gamboa, Otto Nogales, Patricia Suárez, Pedro Arturo Estrada, Rafael Darío Jiménez, Reynaldo Caballero, Ricardo Vesga Vargas, Sebastián Paco, Sergio Alejandro Camargo, Tania Espitia, Ulises Casas, Wilson Guillermo Rodríguez, Xiomara Núñez Estupiñán.

Agradecimientos a:

DUITAMA:

Alcaldía Municipal, Secretaria de Gobierno, Mafalda Café Bar, Colegio Jesús Eucaristía, Colegio Guillermo León Valencia, Cárcel del Menor, Cámara de Comercio, Pueblito Boyacense, Logística Nacional de Eventos, Edificio Caja Social, Centro Comercial Innovo Plaza, Salón social vereda Tocogua.

PAIPA:

Alcaldía Municipal, Oficina de Cultura y Juventud, Colegio Armando Solano, Edificio Sede Social Pablo Solano, Biblioteca Luis López Guevara.

SOGAMOSO:

Alcaldía Municipal, Secretaria de Cultura, Secretaria de Educación, Colegio Sugamuxi, Colegio Silvestre Arenas, Café Bel Aní, Teatro de Sogamoso, Carpa Teatro La Mueca.

Escritores participantes, Conferencistas, Asociados fundadores y honorarios de LIT, y al Equipo de trabajo.

Cordialmente
Elizabeth Córdoba Pérez
Directora del proyectoLIT.-ASOCIACIÓN DE LITERATURA
Autores Independientes-Editores
e-mail:litasociaciondeliteratura@gmail.com
Teléfono: 3204457489

EVENTO APOYADO POR EL MINISTERIO DE CULTURA

PROGRAMA NACIONAL DE CONCERTACION CULTURAL

PROYECTO APOYADO POR LA ALCALDÍA MUNICIPAL DE DUITAMA Y EL INSTITUTO DE CULTURA Y BELLAS ARTES DE DUITAMA – CULTURAMA

“PROMOVER”

PROGRAMA DE ESTÍMULOS A LA CULTURA LOCAL CONVOCATORIA 2017

* * *